+7(495) 542-19-99

г. Щёлково

1-й Советский пер, 25

1 этаж, офис № 1

Принятие к учету командировочных расходов без оправдательных документов на основании служебных записок

Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете» определено, что любая хозяйственная операция, проводимая организацией, оформляется первичным бухгалтерским документом. Общие требования, предъявляемые к первичным документам, закреплены в ст. 9 Закона N 129-ФЗ.

Помимо унифицированных форм первичных учетных документов Закон N 129-ФЗ позволяет организациям использовать и самостоятельные формы документов, однако это возможно только при условии того, что унифицированная форма документа отсутствует.

Сама по себе служебная записка не отвечает требованию, предъявляемому к первичному документу, т.к. без документов, подтверждающих произведенные расходы, сама по себе не подтверждает факт совершения хозяйственной операции.

Согласно п.4 статьи 7 Закона № 129-ФЗ, в случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.

Таким образом, в целях бухгалтерского учета на основании письменного распоряжения руководителя возможно принятие к бухгалтерскому учету расходов на основании служебных записок, без оправдательных документов.

Подписаться на новости

 
Мы в социальных сетях